Условия  охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В Учреждении созданы безопасные условия пребывания детей в школе

-установлены:

-тревожная кнопка для экстренных вызовов;

-автоматическая пожарная сигнализация;

- ПАК «Стрелец-Мониторинг»;

- видеонаблюдение

Разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от  29 декабря 2012  №273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» МОУ-ООШ №2 создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основные направления охраны здоровья:

• организация питания учащихся;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В школе проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Заключен договор с Аткарской  районной больницей  о  сотрудничестве   и об оказании медицинских услуг.

Все работники школы проходят  ежегодный профилактический осмотр.

Отопление функционирует в Учреждении в штатном режиме,что соответствует гигиеническим требованиям. Учебные кабинеты имеют естественное освещение. искусственное освещение поддерживается люминисцентными, светодиодными светильниками. Учебная мебель в классах соответствует санитарно- эпидимиологическим требованиям, расставка соответствует росто-возрастным особенностям обучающихся.

Документы:

Положение о пропускном режиме

Правила внутреннего распорядка обучающихся МОУ-ООШ №2 г.Аткарска Саратовской области

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Конструктивные особенности здания школы не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Имеется пандус.

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом - дефектологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

Педагоги школы прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.